Выплаты при увольнении по соглашению сторон – не расходы?

26.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд РФ вынес определение от 20.02.2018 № 305-КГ17-15790 по делу № А40-171348/2016 - об экономической оправданности расходов на выплаты работникам, увольняемым по соглашению сторон.

Суть спора в следующем. Налоговая инспекция исключила из состава расходов по налогу на прибыль денежные компенсации, выплаченные работникам при увольнении по соглашению сторон. А суды нижестоящих сочли, что спорные выплаты работникам являются их личным обеспечением на период после увольнения, и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ определила: налоговое законодательство не содержит положений, позволяющих налоговой инспекции оценивать произведенные налогоплательщиками расходы с позиции их экономической целесообразности. Субъекты предпринимательской деятельности в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией, а судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность их решений.

По мнению Верховного Суда РФ, для признания экономически оправданными расходов на выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон имеет значение деловая цель - намерение организации получить положительный экономический эффект в связи с увольнением, а выплаты должны быть сопоставимы с пособиями, гарантированными при сокращении численности или штата.

Подробнее об аргументах суда читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...