Возврат НДС иностранцам: в 2018 году - пилотный проект

15.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2018 отдельные российские организации розничной торговли – налогоплательщики НДС должны компенсировать НДС, уплаченный покупателями-иностранцами при покупке неподакцизных товаров не менее чем на 10 000 рублей с учетом НДС в течение одного дня, если эти товары вывезены с территории России за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через пункты пропуска через Государственную границу РФ (п. 6 ст. 169.1, п. 4.1 ст. 171 НК РФ).

Перечень таких торговых организаций, а также форму заявления о включении в перечень, порядок рассмотрения этого заявления и порядок исключения организации из перечня утвердит Минпромторг России (п. 5 ст. 169.1 НК РФ).

В 2018 году компенсировать НДС иностранцам планируется в рамках пилотного проекта, в котором будут участвовать российские торговые организации, размещенные на территориях Краснодарского края, Московской области, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2018 № 105 утверждены:

  • критерии, которым одновременно должна удовлетворять организация в целях участия в пилотном проекте;
  • перечень мест, размещенные на которых торговые организации или их обособленные подразделения вправе компенсировать НДС иностранцам.

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.