Забраковать штрафную статью НК РФ не удалось

08.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем постановлении от 06.02.2018 №6-П Конституционный суд РФ дал толкование нормам Налогового кодекса РФ об освобождении от ответственности за несвоевременную уплату налогов.

Поводом для оценки конституционности взаимосвязанных части 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса РФ стала жалоба ООО. Компанию оштрафовали почти на 300 000 рублей за несвоевременное перечисление в бюджет удержанных сумм налога на доходы физических лиц. Налогоплательщик попытался обжаловать решение налогового органа в судебном порядке. В своем иске компания указала, что допущенное им несвоевременное перечисление НДФЛ было устранено самостоятельно еще до окончания налогового периода и до срока подачи расчетов в налоговые органы. Кроме того, компания уплатила пени за просрочку.

Суд первой инстанции признал часть штрафа недействительной, однако относительно большей его части указал, что нормы пункта 4 статьи 81 НК РФ связывают освобождение от ответственности, предусмотренной статьи123 НК РФ, с представлением уточненных деклараций или расчета, а также с уплатой недостающей суммы налога и начисленных за просрочку пеней. В то же время компания предоставила расчет по НДФЛ сразу без ошибок и не уточняла его впоследствии, что не позволяет применить освобождение от налоговой ответственности на этом основании. Апелляция и кассация согласились с таким решением, а Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу.

Исчерпав все способы судебной защиты, компания обратилась в Конституционный суд РФ. В своей жалобе компания указала, что положения пункта 4 статьи 81 – «Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты» и статьи 123 – « Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов» Налогового кодекса РФ противоречат основному закону, поскольку позволяют освобождать налогового агента от штрафа лишь в том случае, если он представит уточненную налоговую отчетность. Поскольку же при изначально правильно составленной отчетности это условие исполнить нельзя, освобождением от налоговой ответственности за такую просрочку могут пользоваться лишь налоговые агенты, представившие недостоверную налоговую отчетность.

Кроме того, незаконность статьи 123 НК РФ доказывается тем, что установленный статьей штраф взыскивается с налоговых агентов в одинаковом размере – независимо от того, что допущенная просрочка в уплате налога могла быть незначительной и была самостоятельно устранена задолго до окончания налогового периода с уплатой пеней в возмещение ущерба казне.

КС РФ не нашел в оспариваемых нормах несоответствия Конституции. Впрочем, суд указал, что эти нормы не должны толковаться судами как лишающие налогового агента, допустившего просрочку в уплате правильно исчисленного НДФЛ, права на освобождение от налоговой ответственности, если он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления удержанного налога.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...