Взяточников запретят сажать в тюрьму?

31.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Коррупция в нашем обществе неискоренима, все это прекрасно понимают. Предложений легализовать взятку и обложить ее налогом сейчас уже не раздается. Вместо этого предпринимаются иные попытки «оптимизировать» наказание для мздоимцев. Так, внесенный в Госдуму законопроект № 376666-7 предусматривает смягчение уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности и мошенничество в сфере компьютерной информации.

Авторы предлагают исключить из видов наказаний за эти преступления такие виды, как арест, ограничение и лишение свободы – их предлагается заменить принудительными работами.

Изменения предполагается внести в следующие стать Уголовного кодекса РФ: 290 - «Получение взятки», 291 - «Дача взятки», 292 - «Служебный подлог», 304 - «Провокация взятки либо коммерческого подкупа», 204 - «Коммерческий подкуп», 159.6 - «Мошенничество в сфере компьютерной информации», 170.1 «Фальсификация единого госреестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета».

Инициаторы поправок считают, что их принятие предложенных будет способствовать снижению численности осужденных за указанные преступления, находящихся в местах лишения свободы и под арестом, «восстановлению социальной справедливости в глазах общества», а также окажет положительное влияние с точки зрения воспитательной функции и профилактики правонарушений.

Кроме того, по их мнению, законопроект позволит сократить расходы федерального бюджета на содержание заключенных и увеличить доходы за счет удержания части их заработной платы (содержание одного заключенного обходится ФСИН в 363 400 руб. в год).

«В случае принятия законопроекта высвобождаемые средства могут быть направлены на усиление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан», – говорится в пояснительной записке.

Не исключено, что следующей законодательной инициативой станет предложение ввести в Уголовный кодекс РФ такие составы преступлений, как «Отказ от дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей», «Дача взятки в размере меньше оговоренного» и т.д.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.