Как оплатить больничный с кодом «24»

18.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Неявка работника без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы является одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Действующими нормами законодательства не предусмотрено исключение периода неявки на врачебный осмотр из общего периода освобождения от работы. В периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, период неявки гражданина на прием к врачу не включен.

Таким образом, если при очередном врачебном осмотре гражданин признан нетрудоспособным, период неявки должен включаться в общий период освобождения от работы. При этом в листке нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима» ставится код «24»; в строке «Дата» указывается дата нарушения; в поле «Подпись врача» ставится подпись лечащего врача.

Такие подробные разъяснения о заполнении листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр ФСС привел в письме от 29.12.2017 № 02-03-11/22-03-32521 «в связи с поступающими обращениями от региональных отделений и страхователей».

Частью 2 статьи 8 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ определено, что при наличии указанного основания пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты - в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов. При этом ни данным законом, ни порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, исключение периода неявки на врачебный осмотр из общего периода освобождения от работы не предусмотрено, напоминают авторы письма.

В соответствии с указанной нормой исключение дней неявки из периода временной нетрудоспособности не позволит реализовать право гражданина на назначение и выплату ему пособия, резюмируют они.

Подробнее о том, как рассчитывать пособие, если в строке «Отметка о нарушении режима» больничного листа стоит код «24», читайте здесь.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...