Платить ли НДС при аренде госимущества?

26.12.2017

Если вы арендуете имущество у органов государственной власти или местного самоуправления, платите НДС, а если у казенного учреждения – нет. Письмо ФНС России от 14 декабря 2017 г.
№ СД-4-3/25499@.

Казенными организациями являются государственные или муниципальные учреждения (ст. 123.22 ГК РФ). Услуги, которые оказывают казенные учреждения, не облагают НДС (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Фирмы и ИП, которые арендуют государственное или муниципальное имущество у казенных организаций, не являются налоговыми агентами, и значит, не должны платить за них НДС в бюджет. К такому выводу уже приходил Минфин в письме от 26 января 2016 г. № 03-07-11/2939.

Однако если вы арендуете имущество у органов государственной власти или местного самоуправления, НДС заплатить придется. В силу пункта 3 статьи 161 арендаторы такого имущества являются налоговыми агентами. Именно они должны заплатить НДС при аренде имущества у органов госвласти и местного самоуправления.

Причем налоговую базу нужно определять отдельно по каждому арендованному объекту.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное