Код прошлого месяца в СЗВ-М

20.11.2017

Вопрос

Заполняя форму СЗВ-М, я взяла предыдущий отчет и внесла в него свежие данные. Отправила в ПФР, а потом увидела, что забыла поменять код месяца. Что делать? Как составить уточненный отчет?

Ответ

Формы уточненного расчета СЗВ-М не существует. Есть только дополняющий и отменяющий отчеты. Ни один из них к вашей ситуации не подходит: вы ничего не дополняете, а отменяющий приведет к штрафу за несвоевременную сдачу в размере 500 рублей за каждого сотрудника в отчете (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Прошлый отчет с ошибкой, но поступил в ПФР вовремя, а новый с правильным кодом отчетного периода, если вы отмените предыдущий, поступит в базу фонда с нарушением срока.

Чтобы исправить ошибку, сдайте СЗВ-М еще раз, но с верным кодом отчетного периода и типом формы «исхд». Хорошо бы уложиться в срок сдачи текущего СЗВ-М. То есть вы еще раз сдадите исходную форму, но она будет считаться корректировкой. Приложите к отчету пояснения в свободной форме о том, что таким образом вы исправляете ошибку в коде отчетного месяца.

Поделиться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.