За «массовую регистрацию» - штраф или тюрьма

16.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект № 286371-7, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по адресу массовой регистрации. Предлагаемые изменения направлены на борьбу с незаконной миграцией. Соответствующий документ опубликован на официальном портале.

Действующая статья 322.3 УК РФ –«Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации «предусматривает ответственность только за фиктивную постановку на учет у физических лиц. Нововведение «устранит пробел в законодательстве» и введет ответственность по аналогии за постановку на учет у юридических лиц, поставит вне закона так называемые «резиновые офисы». В качестве примера в пояснительной записке законопроекта приводятся офисы ООО «Кадровый центр «Восток» площадью 34 кв.м. и Межрегионального профсоюза «Защита», где на учет поставили 3300 и 56 000 мигрантов соответственно.

«Меры, которые мы предлагаем, направлены, прежде всего, на защиту интересов и безопасности граждан России. Перекрыть лазейку для фиктивной регистрации - это значит предотвратить угрозу пребывания на территорию России лиц для осуществления, в том числе, экстремистской и террористической деятельности», - считает автор закона, Ирина Яровая.

Изменения касаются только формулировки, наказание, предусмотренное за правонарушение, по замыслу законотворцев, останется прежним. Статьей предусмотрены штрафы от 100 000 до 500 000 рублей или лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или другие меры.

Отмечается, что законопроект разрабатывался с ориентиром на регионы. Он уже получил положительные отзывы Правительства и Верховного суда.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.