Взыскание налогов разрешено со вклада предпринимателя

11.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В случае неуплаты или неполной уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в установленный срок обязанность по их уплате исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах предпринимателя в банках (п. 1 ст. 46 НК РФ).

Обращение взыскания налога на вклады не предусмотрено, если не истек срок действия депозитного договора (п. 5 ст. 46 НК РФ). По истечении данного срока налоговая инспекция вправе дать банку поручение на перечисление денег с депозитного счета на расчетный (текущий) счет предпринимателя, если к этому времени не будет исполнено ее поручение на перечисление налога.

Об этом напомнила ФНС России в письме от 04.09.2017 № ГД-4-8/17567. Ознакомиться с данным письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика  в банках инспекция принимает не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате, и оформляет в соответствии со своим приказом от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...