У налогового инспектора отобрали четыре квартиры

03.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Прокуратура республики Башкирия через суд изъяла в пользу государства дорогостоящие квартиры, приобретенные сотрудником налоговой инспекции на нетрудовые доходы. Подробности приводит газета «Версия».

Суд установил, что сотрудница межрайонной инспекции ФНС России № 1 по республике приобрела две двухкомнатные и однушку в одном из микрорайнов Уфы, а также трехкомнатные апартаменты в элитном жилом комплексе. Общая стоимость указанной недвижимости превысила 18 миллионов рублей.

При этом доходы государственной служащей не позволяли ей совершать столь дорогостоящие покупки. Чтобы скрыть свои приобретения, чиновница оформила квартиры в собственность своей матери. Соответственно, она скрыла от руководства доходы от сдачи этого жилья в аренду и не уплатила с указанных сумм налоги.

На банковских счетах матери также были обнаружены накопления в 2 млн руб. и $2800. Квартиры «всплыли» в ходе расследования уголовного дела, когда инспектор попалась на посредничестве в даче взятки - в мае 2016 года она, по просьбе сотрудницы стройфирмы, где проводилась выездная налоговая проверка, передала 200 000 рублей руководителю группы и была задержана с поличным. Приговор суда - 5 лишения свободы условно и штраф в десятикратном размере взятки.

После вмешательства прокуратуры региональное управление Федеральной налоговой службы России провело процедуру контроля за расходами. По данным прокуратуры, годовой доход инспектора составлял 500 000–600 000 рублей, что явно не было достаточно для приобретения указанной недвижимости. Законность происхождения остальных средств государственная служащая не смогла доказать.

Согласно законодательству о противодействии коррупции, в этом случае имущество подлежит изъятию. Надзорный орган в судебном порядке потребовал обратить в доход государства элитное жилье, банковские накопления, а также находящийся в собственности сотрудницы МИФНС кроссовер Lexus RX270 на общую сумму более двадцати трех миллионов рублей.

Кировский райсуд Уфы удовлетворил иск частично - семью инспектора лишили права собственности лишь на четыре квартиры общей площадью в 307 кв. м стоимостью более 18 млн рублей.

Любопытно, что источник, близко знакомый с ситуацией, сообщил, что осужденная была отличным работником, с одними из лучших показателей по республике по выявлению скрытых доходов и доначислению их в бюджет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...