Счета-фактуры переподписаны: ничего «криминального»

22.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Тот факт, что подписи в первичных документах выполнены не лицами, являющимися руководителями контрагентов в период оформления названных документов, еще не является основанием для обвинений в получении необоснованной налоговой выгоды. Такой вывод следует из постановления АС Западно-Сибирского округа от 11.08.2017 № Ф04-2750/2017.

В 2013 году омская бизнес-леди отразила в учете операции по приобретению товара у двух поставщиков, представив в подтверждение счета-фактуры и товарные накладные. Однако в 2014 году эти документы, по просьбе ИП, были переоформлены для приведения в соответствие с фактическими данными о количестве поставленных товаров – их подписали новые руководители контрагентов.

Такая рокировка обернулась доначислениями НДФЛ, НДС, а также пеней и штрафом. Претензии проверяющих вызвало то, что в проверяемый период руководителями названных контрагентов были другие лица. А значит налицо попытка выдать желаемое за действительное с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Судьи, однако, указали, что Налоговый кодекс РФ не запрещает внесение изменений в неправильно оформленный счет-фактуру или замену его на документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством. Контрагенты же являются действующими юрлицами, состоящими на налоговом учете и достойно исполняют свои налоговые обязательства. Кроме того, доставка товара предпринимателю подтверждается свидетельскими показаниями. Так что – никакой фикции.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.