Временно пребывающие сотрудники: как начислить взносы

08.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты гражданам Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, временно пребывающим в РФ и работающим по трудовым договорам, нужно начислять в тех же размерах, что и за граждан России. Об этом Минфин России напоминает в письме от 12.07.2017 № 03-15-06/44430.

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС ) от 29.05.2014. Его участниками, помимо Российской Федерации, являются Республика Беларусь, Республика Казахстан (с 1 января 2015 года), Республика Армения (со 2 января 2015 года) и Республика Кыргызстан (с 12 августа 2015 года). В пункте 3 статьи 98 данного документа оговорено, что социальное страхование (кроме пенсионного страхования) трудящихся из государств ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Указанный договор о ЕАЭС не содержит специальных положений, определяющих условия обязательного пенсионного страхования, трудящихся из стран — участниц этого союза, а отдельный договор по пенсионному страхованию и обеспечению не принят. В связи с этим в вопросах пенсионного страхования применяется законодательство страны трудоустройства. Согласно российскому законодательству, временно пребывающие на территории РФ иностранцы (за исключением высококвалифицированных специалистов), признаются застрахованными лицами в системе ОПС. Об этом сказано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ об обязательном пенсионном страховании в РФ.

Поэтому на вознаграждение работникам из вышеперечисленных республик (в том числе и временно пребывающих в РФ), «пенсионные» взносы начисляются в том же порядке, что и на выплаты россиянам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.