Налоговики будут запрашивать меньше документов

28.07.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При решении вопроса об истребовании документов вне рамок проведения налоговых проверок инспекторам следует исходить из принципов целесообразности, разумности и обоснованности. Такие рекомендации ФНС России направила региональным инспекциям письмом от 27.06.17 № ЕД-4-2/12216@.

ФНС обращает внимание подчиненных, что предусмотренное пунктом 2 статьи 93.1 НК РФ истребование вне рамок проверок документов (информации) относительно конкретной сделки у допускается только в случае возникновения «обоснованной необходимости в их получении».

Инспекторам также напоминают, что, хотя в судебной практике большое количество истребуемых документов само по себе не является основанием для признания действий налогового органа незаконными, при решении вопроса о правомерности штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 126 НК РФ за непредставление документов, суды учитывают следующее:

- реальную необходимость истребования конкретных документов (разумность и обоснованность требований);

- реальную возможность инспекторов изучить (проанализировать) большой объем истребуемых документов;

- реальную возможность контрагента проверяемого налогоплательщика изготовить и представить копии истребуемых документов в большом объеме;

- обращался ли налогоплательщик с ходатайством о продлении срока представления истребуемых документов; было ли принято решение инспекции по этому вопросу (и какое именно).

По итогам исследования перечисленных обстоятельств суды нередко снижают или вовсе отменяют штраф.

В связи с этим инспекторам нужно быть готовыми к тому, чтобы аргументированно ответить на вопросы вышестоящего налогового органа или суда, возникающие в связи с вышеуказанными обстоятельствами. Соответственно, прежде чем запросить пакет документов, контролерам следует убедиться в том, что запрос является обоснованным и целесообразным.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.