Премия в 6-НДФЛ: как отразить?

25.04.2017

В письме от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@ ФНС России  квалифицировала для целей налогообложения НДФЛ производственную премию по итогам работы за месяц как вознаграждение за выполненные трудовые обязанности. И предложила считать датой фактического получения такого дохода последний день месяца, за который начислена премия (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Теперь же в письме от 19.04.2017 № БС-4-11/7510@ ФНС России подтвердила указанное разъяснение о дате фактического получения дохода в виде месячной премии - если она выплачена сотруднику организации в соответствии с трудовым договором за производственные результаты. 

Налоговая служба рассмотрела ситуацию, когда премия за производственные результаты по итогам работы за февраль 2017 года на основании соответствующего приказа выплачена работнику 06.03.2017. Эта операция формирует показатели разделов 1 и 2 формы 6-НДФЛ за I квартал 2017 года.

При заполнении формы 6-НДФЛ также следует учесть, что НДФЛ с доходов в виде производственных премий удерживают при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислять налог в бюджет следует не позднее дня, следующего за днем выплаты премии (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Ознакомиться с письмом ФНС России от 19.04.2017 № БС-4-11/7510@ и с числовым примером по заполнению формы 6-НДФЛ вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное