Когда удерживать НДФЛ из премии

21.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Удерживать НДФЛ из суммы премии нужно в день фактического получения дохода. Дата фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда, признается последний день месяца начисления. Доходы в виде других премий считаются фактически полученными в день выплаты. Письмо ФНС России от 11 апреля 2017 № БС-4-11/6836@.

Дата фактического получения дохода имеет решающее значение при расчетах по НДФЛ. В дни фактического получения дохода нужно удержать налог и не позднее следующего дня перечислить его в бюджет.

Например, датой фактического получения дохода признается:

  • в отношении премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда, - последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход;
  • в отношении иных премий, не относящихся к оплате труда, - день выплаты указанного дохода налогоплательщику, в том числе перечисления на счет налогоплательщика в банке.

На это указывал Минфин России в письме от 4 апреля 2017 года № 03-04-07/19708, которое ФНС в качестве приложения к своему письму разослала нижестоящим налоговым органам для использования в работе.

При каждой выплате таких доходов у агента возникает обязанность исчислить, удержать НДФЛ, и на следующий день перечислить его в бюджет (или следующий рабочий день, если срок уплаты НДФЛ пришелся на выходной).

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.