Когда бывший сотрудник считается застрахованным

05.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бывший сотрудник считается застрахованным, если работодатель в I квартале перечислил премию работнику, который уволился в прошлом году. Поэтому сведения об этом нужно отразить в расчете по страховым взносам за I квартал. Письмо ФНС России от 17 марта 2017 г. № БС-4-11/4859.

Плательщики страховых взносов обязаны представлять не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам (п. 7 ст. 431 НК РФ).

В разделе 3 расчета по страховым взносам приводятся персонифицированные сведения о физических лицах. Его нужно заполнять на всех лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены вознаграждения и иные выплаты. В целях заполнения расчета они считаются застрахованными, и в их число следует включить и тех лиц, трудовые договоры с которыми были расторгнуты в предыдущем отчетном периоде. Признак застрахованного лица по этим лицам будет «1», а соответствующий код категории застрахованного лица может быть, например, «HP» («наемный работник»).

Если данные по уволенным в одном квартале, но получившим в другом квартале вознаграждение лицам в разделе 3 расчета не указать, то возникнет критическая ошибка, из-за которой расчет будет считаться не представленным.

Получится, что сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не будут соответствовать сведениям о сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период. Будет нарушено контрольное соотношение, если строка 061 по графам 3, 4, 5 приложения 1 раздела 1 расчета не совпадет с суммами строк 240 раздела 3 за каждый месяц соответственно.

По застрахованным лицам, которым за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись вознаграждения и иные выплаты, по разделу 3 расчета подраздел 3.2 заполнять не нужно.

Напомним, что в 2017 году срок сдачи отчетности по взносам за I квартал приходится на 2 мая, а вторая причина, по которой расчет считается непредставленным – это если в нем указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц (ФИО, СНИЛС, ИНН).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.