Нулевой расчет по страховым взносам убережет от штрафа

04.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оснований к тому, чтобы не сдавать расчет по страховым взносам в ИФНС, если хозяйственная деятельность не велась и зарплата не начислялась, в налоговом законодательстве не имеется. Письмо Минфина от 24 марта 2017 г. № 03-15-07/17273.

Плательщиками страховых взносов являются все работодатели. Взносы начисляют на выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Плательщики страховых взносов обязаны представлять не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчета, если в каком-либо периоде организация не вела финансово-хозяйственную деятельность и не осуществляла выплат физлицам, Налоговый кодекс не предусматривает. В этом случае плательщик должен предоставить расчет с нулевыми показателями.

Представляя нулевую отчетность, плательщик заявляет в ИФНС об отсутствии выплат и вознаграждений в пользу физических лиц - объекта обложения страховыми взносами - в конкретном отчетном периоде. Налоговые органы при этом получают информацию о плательщиках, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, и отделяют их от тех плательщиков, которые нарушают установленный срок для представления расчетов.

Нарушители срока привлекаются к ответственности в виде штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ – в размере 5% от суммы взносов, отраженных в расчете, за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не более 30% от этой суммы и не менее 1000 рублей.

Непредставление расчета с нулевыми показателями повлечет взыскание минимального штрафа по этой статье – в размере 1000 рублей.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...