Вычеты на ребенка-инвалида разрешили суммировать

30.03.2017

Суммируется ли вычет, установленный в отношении детей-инвалидов, с вычетом, установленным в зависимости от очередности рождения ребенка? В своем письме от 20.03.2017 № 03-04-06/15803 Минфин России, неожиданно для многих, ответил на этот вопрос положительно.

Напомним, что стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются ежемесячно в следующих размерах:

  • по 1 400 рублей - на первого и второго ребенка;
  • по 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • по 12 000 рублей на ребенка-инвалида, если вычет предоставляется родителю, супругу родителя или усыновителю (6000 рублей - для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга приемного родителя).

Ранее финансовое ведомство неоднократно разъясняло, что НК РФ не предусматривает суммирования вычетов (письмо от 18.04.2013 № 03-04-05/13403). Для лиц, имеющих на обеспечении детей-инвалидов, установлен специальный налоговый вычет, который предоставляется вне зависимости от того, каким по счету является ребенок (письмо Минфина России от 14.03.2013 № 03-04-05/8-214).

Однако Верховный суд РФ считает иначе. В пункте 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 г., суд указал, что общий размер стандартного вычета определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом. Эти критерии не указаны в НК РФ как альтернативные, в связи с чем размер вычета рассчитывается путем сложения данных сумм. Эти разъяснения ВС РФ были доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@.

В письмах от 02.02.2016 № 03-04-05/4977 и № 03-04-05/4973 Минфин России остался верен своей позиции, что НК РФ не предусматривает суммирования вычетов. Но при этом финансисты со ссылкой на свое письмо от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 указали, что при расхождении разъяснений Минфина России с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ и ВС РФ налоговые органы должны руководствоваться актами и письмами судов.

Согласно свежему письму Минфина России, в случае если ребенок-инвалид является, например, вторым ребенком в семье, его родителям положен вычет по НДФЛ в размере 13 400 рублей (1 400 руб. + 12 000 руб.).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное