Завышенные «отступные» - не расходы

28.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чтобы включить в расходы отступные при увольнении, их нужно экономически обосновать. В споре, по которому АС Московского округа вынес постановление от 03.02.17 № А40-159865/2015, этого сделано не было.

Организация включила в состав расходов текст, по налогу на прибыль суммы выплат по соглашениям сторон о прекращении трудовых договоров. Но налоговики сняли расходы и доначислили налог. Как заметили проверяющие, указанные компенсации не являются экономически обоснованными, так как перечисляются работникам, с которыми прекращаются трудовые отношения.

Принимая решение в пользу ИФНС, суд сослался на постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.11 № 13018/10. В нем разъяснено следующее. Трудовое законодательство не запрещает выплачивать работникам вознаграждения, не связанные с трудовой деятельностью. Но в целях налогообложения прибыли перечень относимых на расходы выплат в пользу работников ограничен. К расходам могут быть приняты только те выплаты, которые непосредственно связаны с выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений.

Учитывая значительный размер выплат, их явную несопоставимость обычному размеру выходного пособия, на которое в соответствии со статьей 178 ТК РФ вправе рассчитывать увольняемый работник, налогоплательщик обязан экономически обосновать выплаты. В данном случае размер компенсаций определен произвольно, независимо от режима работы, условий труда, достижения какого-либо производственного результата. При этом некоторые работники по непонятным причинам получили значительные суммы (от 500 тыс. до 2,6 млн. руб.).

Таким образом, включение отступных в расходы неправомерно. В заключение суд обратил внимание на следующее. Согласно действующей редакции пункта 9 статьи 255 НК РФ, к расходам на оплату труда относятся любые начисления увольняемым работникам. В том числе выходные пособия, предусмотренные соглашениями о расторжении трудового договора. Однако это не значит, что указанная норма позволяет учитывать любые расходы, заявили арбитры.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.