Работники проконтролируют зарплаты руководства

24.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Представители работников смогут участвовать в заседаниях руководства их компаний и извещать коллег о грядущих изменениях, а заодно и о зарплатах топ-менеджмента. Соответствующий законопроект, получивший, кстати сказать, отрицательный отзыв правительства, тем не менее рекомендован к принятию в первом чтении думским комитетом по труду, сообщает РБК.

По мнению авторов инициатвы, она, помимо прочего, даст возможность «открыто, гласно и под контролем работников принимать в том числе решения, которые вызывают в последнее время наибольшую критику в обществе, связанную с завышенными зарплатами и премиями, которые устанавливают для себя топ-менеджеры не самых успешных предприятий».

Что касается правительственных чиновников, то они опасаются, что введение в коллегиальный орган управления предприятием представителя работников может повлечь разглашение коммерческой тайны. Авторы проекта не согласны: охраняющий коммерческую тайну закон будет распространяться на представителей работников так же, как и на других членов управляющих органов, а разгласить коммерческую тайну теоретически может любой член управляющего органа.

При этом скрывать от работников все, что происходит на заседаниях руководства, представителям коллективов не придется: в отличие от сведений о технологических разработках компаний вопросы, которые носят социальный характер и касаются работников, к коммерческой тайне не относятся.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...