Пересчет суточных в валюте

02.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пересчет суточных, если они были выданы в иностранной валюте, нужен для того, чтобы определить, не превышен ли не облагаемый НДФЛ лимит. Их нужно пересчитать в рубли по курсу ЦБ, действующему на последний день месяца, в котором был утвержден авансовый отчет командированного. Письмо Минфина России от 1 февраля 2017 г. № 03-04-09/5325.

Суточные не облагаются НДФЛ в пределах лимита, установленного пунктом 3 статьи 217 НК РФ. Это 700 рублей в день при командировке по России и 2500 рублей в день – при зарубежных командировках.

По правилам Налогового кодекса доходы, полученные налогоплательщиком в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу Центробанка на дату их фактического получения. А датой фактического получения дохода при направлении сотрудника в командировку считается последний день месяца, в котором был утвержден его авансовый отчет по итогам командировки. Значит, пересчитывать суточные, выданные в иностранной валюте, в рубли нужно по курсу, действовавшему на эту дату.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...