Налог на снятие наличных могут ввести после 2018 года

21.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ограничить оплату крупных покупок наличными планируют чиновники Минфина и Минэкономразвития.

Как сообщают «Ведомости», среди обсуждаемых финансово-экономическим блоком правительства идей называются перевод на безналичный расчет в рамках сделок по автомобилям, недвижимости и предметам роскоши, а также запрет выдавать заработную плату кэшем. Стимулировать граждан предлагается посредством муниципального налога на операции с наличными, в том числе их снятие со счета.

Другой вариант – снизить ставку НДС при оплате товаров и услуг посредством карты. Предложения пока не выносились на уровень правительства, но могут войти в план кабмина по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 годах, утверждает издание.

Согласно статистике за 2016 год, россияне охотнее пользуются наличными – так было оплачено товаров и услуг на 19 трлн рублей против 8,7 трлн рублей, которые ушли по безналичному расчету. Ограничить пользование наличными деньгами – давняя идея правительства. В январе 2017 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что это позволило бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.