Предпринимателям разрешили работать на государство бесплатно

20.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нулевая стоимость контракта, заключенного между коммерческой компанией и государственным учреждением, не противоречит законодательству. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 09.02.2017 № 305-КГ16-14874 по делу № А40-203613/2015).

Вердикт был вынесен по делу Государственной фельдъегерской службы (ГФС), которая в 2015 году проводила запрос котировок на услуги по распродаже бронежилетов и защитных шлемов. Победителем тендера тогда стала тамбовская компания, которая затребовала за свои услуги ноль рублей.

Однако итоги конкурса обжаловала ногинская компания, которая за контракт с ГФС запросила вознаграждение в одну копейку. Она направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая, в свою очередь, пришла к выводу, что госконтракт по запросу котировок является возмездным и предполагает оплату услуг исполнителю. Ведомство также решило, что ноль не является числом, поэтому нулевая цена означает ее отсутствие. В результате ГФС обязали повторно провести конкурс. Новым победителем аукциона стал ногинское ООО.

Фельдъегерская служба обжаловала это решение, однако суды трех инстанций поддержали антимонопольщиков.

ВС РФ своим постановлением отменил решения нижестоящих судов. Верховная инстанция указала, что для запроса котировок, в отличие от аукционов, прямого запрета на бесплатный труд нет.

Эксперты же поясняют, что, предлагая нулевую цену, компания вместо прибыли может получить победу в конкурсе. Это позволит в будущем участвовать в других торгах, где в качестве условия указан опыт госконтрактов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.