НДФЛ хотят повысить до 17%
17.02.2017 распечататьПредложения по повышению ставки НДФЛ с 13% до 17% подготовлены экспертной группой Центра стратегических разработок, возглавляемого бывшим министром финансов, сообщает РБК.
По мнению аналитиков, такие изменения позволили бы стабилизировать бюджет страны. Также повышение НДФЛ вместе с ускорением налогового маневра в нефтяной отрасли и отменой неэффективных налоговых льгот вывело бы бюджет в зону профицита без учета расходов на обслуживание долга, считают эксперты.
Впрочем, авторы инициативы допускают, что с повышением НДФЛ возрастет и риск ухода граждан от налогообложения. Чтобы избежать этой ситуации, они предлагают компенсирующую меру – сократить с 30% до 22% тариф страховых взносов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Как на УСН учесть выплаты при восстановлении на работе?
сегодня в 16:06Спецрежимы
Порядок уведомления госорганов о начале деятельности обновили
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Пожертвование из РФ порождает у иностранного получателя облагаемый доход
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Как определить максимальную сумму доходов для расчета взносов?
сегодня в 15:21Страховые взносы
Вычет НДС при импорте медицинских товаров
сегодня в 15:00Учет и отчетность