Утверждена декларация по НДС для иностранных IT-компаний

30.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2017 года иностранные IT-компании, оказывающие интернет услуги в РФ, должны представлять декларацию по НДС. Ее форма утверждена приказом ФНС от 30 ноября 2016 г. № ММВ-7-3/646@.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступает в силу закон, согласно которому продажа электронных услуг и контента иностранными IT-компаниями на территории России будет облагаться НДС по ставке 18%. Эти нововведения уже прозвали «налогом на Google».

Соответственно, иностранные компании - поставщики таких услуг должны встать на учет в российских налоговых инспекциях как плательщики НДС и ежеквартально представлять декларацию по НДС.
Приказом от 30 ноября 2016 года № ММВ-7-3/646@ ФНС России утвердила для таких компаний декларацию по НДС.

Представлять новую отчетность нужно будет уже по итогам I квартала 2017 года. Срок подачи декларации - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Представляется декларация в электронном виде через специально созданный и размещенный на сайте ФНС «НДС-офис интернет-компаний».

Декларация состоит из титульного листа и трех разделов:
- Раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет»;
- Раздел 2 «Расчет суммы налога…»;
- Раздел 3 «Сведения об оказанных иностранными организациями электронных услугах, не подлежащих обложению НДС».

Отметим, что особенности исчисления и уплаты НДС при оказании иностранными организациями электронных услуг (например, предоставление прав на использование баз данных, оказание рекламных услуг в сети «Интернет», предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга; оказание услуг по администрированию сайтов и др.) установлены Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 244-ФЗ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.