Регистрация подразделения в ФСС - изменения

28.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2017 года юридические лица подлежат регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию по месту нахождения обособленных подразделений, не выделенных на отдельный баланс. Достаточно, чтобы подразделение имело расчетный счет и начисляло вознаграждения в пользу физических лиц.

Для целей обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством организацию зарегистрируют по месту нахождения обособленного подразделения одновременно с регистрацией для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Заявление о регистрации нужно направить в ФСС РФ не позднее 30 календарных дней со дня создания обособленного подразделения.

В связи с этим приказом Минтруда России от 28.11.2016 № 684н внесены изменения в документы, регулирующие регистрацию и снятие с учета организаций по месту нахождения обособленных подразделений, а именно:

  • в Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений, утвержденный приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 576н;
  • в Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденный приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 574н;
  • в Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденный приказом Минтруда России от 29.04.2016 № 202н.

Ознакомиться с приказом Минтруда России от 28.11.2016 № 684н и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.