Вознаграждение за выплату чужого кредита не облагается НДС

20.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Перевод индивидуальным предпринимателем на себя чужих кредитных обязательств не является услугой и не облагается НДС. К такому выводу пришел АС Волго-Вятского округа в своем постановлении от 12.12.2016 № Ф01-5330/2016.

Чебоксарский ИП заключил с другим предпринимателем соглашение, по которому за вознаграждение принял на себя обязательства последнего по исполнению кредитных договоров с банками и погашению задолженности перед поставщиками.

По результатам выездной проверки ИФНС квалифицировала действия ИП как услугу и указала, что он занизил налоговую базу по НДС на сумму вознаграждения по указанному соглашению.

Суды трех инстанций поддержали ИП, указав на пункт 1 статьи 146 НК - объектом налогообложения НДС признается реализация товаров, работ, услуг.

Принятие обязательств по кредитным договорам не относится в товарам, работам, не относится оно и к услугам. Согласно пункту 5 статьи 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ведения деятельности.

Принятие обязательств перед кредиторами, по мнению судов, не может быть квалифицировано как оказание услуг, поскольку фактически налогоплательщик никакой деятельности во исполнение соглашений не вел. А значит, полученный доход НДС не облагается.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.