Изменения по УСН: что нового в 2017 году?

20.12.2016

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены масштабные изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, в том числе вступающие в силу с 01.01.2017. В частности, внесены следующие коррективы в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения»  Налогового кодекса РФ.

Установлен срок для подачи уведомления о переходе на УСН организацией или предпринимателей, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД - не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Прописан порядок совмещения УСН и ПСН, а не только УСН и ЕНВД (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Теперь нужно будет вести раздельный учет доходов и расходов по УСН, ПСН и ЕНВД.  Если  разделить расходы не получится, то их нужно распределить пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных спецрежимов. При этом доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, не будут учитываться при применении УСН.

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное