Налог на прибыль за счет убытков прошлых лет полностью обнулять нельзя

16.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налог на прибыль за счет убытков прошлых лет полностью обнулять нельзя. Такое ограничение на ближайшие четыре года установил Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ.

Изменение внесено в статью 283 Налогового кодекса. Наряду с этим невыгодным фирмам ограничением по величине переносимого убытка, которое будет применяться к убыткам, полученным за налоговые периоды, начиная с 2017 года, с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года, снято ограничение 10-летнего срока, в течение которого до 1 января 2017 года разрешалось списывать убытки. Теперь их можно будет списывать до полного погашения так долго, как это получится.

Остальные правила переноса убытков на будущее остались прежними. Как и раньше, убытки можно переносить не только по окончании налогового периода, но и по итогам каждого отчетного периода по налогу на прибыль. Хотя это следует делать тем, кто работает с устойчивой прибылью. Ведь в случае, когда в течение года компания работала с прибылью и снижала за счет убытков прошлых лет авансовые платежи, но финансовый год завершила с убытком, списанные суммы убытков прошлых лет придется восстановить.

Списывать убытки прошлых лет следует, как и раньше, по годам по мере их возникновения.

Не изменилось требование о хранении документов, подтверждающих формирование убытков. Их нужно сохранять все время, пока убыток будет участвовать в формировании налоговой базы по налогу. Плюс еще четыре года. Так что срок хранения этой «первички» нужно будет отслеживать с большей тщательностью.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...