Надежность банка можно проверить через ФНС

09.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

У компаний и индивидуальных предпринимателей появился способ проверить, грозит ли «их» банку отзыв лицензии, или его будущее относительно безоблачно. Подсказку, пусть и невольную, даст Федеральная налоговая служба.

С высокой степенью вероятности можно предположить, что у кредитной организации, не переведенной в специализированную «банковскую» налоговую инспекцию, скоро отзовут лицензию.

Переводить в специализированную «банковскую» межрегиональную инспекцию (МИ) ФНС № 9 ФНС России в последнюю очередь будет те кредитные организации, у которых высокий риск отзыва лицензии, заявил накануне глава МИ ФНС N9 Евгений Те. Таким образом выяснить позицию ФНС по степени надежности того или иного банка можно просто по его названию и реквизитам.

«Первым эшелоном пойдут крупные региональные банки. В то же время на данном этапе с осторожностью смотрим, стоит ли нам ставить на учет банк, если в перспективе возможен отзыв лицензии, внутри себя смотрим», - пояснил Те.

Напомним, решение о переводе всех банков на учет в МИ ФНС N9 было принято в конце 2014 года. На сегодняшний день в инспекции состоят на учете 352 банка, то есть чуть более половины действующих игроков (по данным ЦБ на 1 ноября, 643 банка). Перевод в МИ ФНС N9 кредитных организаций планируется завершить к концу 2017 года.

В такой ситуации неожиданно чисто техническая процедура стала для рынка индикатором в отношении перспектив выживания того или иного банка, пишет «Коммерсантъ».

Определить номер инспекции, в которой состоит на учете банк, просто. Достаточно знать код причины постановки на учет (КПП) банка, где первые две цифры говорят о регионе, а вторые две указывают на номер инспекции, поясняют эксперты. Данные о КПП обычно приведены на сайтах банка в разделе «Реквизиты».

После этого достаточно оценить, переведены ли в 9-ю инспекцию банки с аналогичным и меньшим размером активов и капитала. В случае если менее крупный, чем искомый банк, уже переведен, высока вероятность того, что налоговики считают конкретный банк кандидатом на отзыв лицензии. Правда, не все банки публикуют на сайте КПП крупнейшего налогоплательщика, но эту информацию можно получить по запросу в банке или ФНС.

В то же время специалисты отмечают, что вопрос, насколько активно рынок захочет использовать информацию ФНС для оценки перспектив конкретного банка, пока открыт. Объективно ФНС действительно далеко не самый компетентный орган для таких выводов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.