Изменения по ПСН: что нового в 2017 году?

07.12.2016

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены масштабные изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, в том числе по применению ПСН, вступающие в силу с 30.11.2016 и с 01.01.2017.

С 30.11.2016, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность на основе патента на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, то заявление на получение патента он может подать в любую налоговую инспекцию соответствующего города. Это правило не применяется, если он состоит на учете в налоговой инспекции по месту жительства, на территории которой будет вести предпринимательскую деятельность (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Со следующего года предприниматель, получивший патент после 30.11.2016, не утратит право на применение патентной системы налогообложения, если просрочит уплату налога (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Но в случае неуплаты или неполной уплаты налога инспекция направит такому предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа (п. 21 ст. 346.51 НК РФ).

А при утрате права на применение ПСН любой предприниматель сможет перейти не только на ОСН, но и на применение УСН или на уплату ЕСХН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). За период, в котором предприниматель утратил право на применение ПСН, ему можно будет уплатить налоги не по ОСН (как сейчас), а, например, по УСН либо по ЕСХН, а также торговый сбор (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное