Проверять бизнес будут меньше. Послание Президента РФ 2016

01.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин в своем сегодняшнем послании Федеральному собранию затронул тему проверок предпринимателей, подчеркнув необходимость кардинального повышения прозрачности контрольно-надзорных органов.

По его мнению, надо снизить число проверок бизнеса и повысить их результативность, обеспечить открытый доступ к результатам. Глава государства напомнил также о фактах давления на бизнес со стороны правоохранительных органов.

Путин поблагодарил парламент за поддержку законопроекта, усиливающего уголовную ответственность правоохранителей за фабрикацию дел, препятствующих работе предпринимателей.

Напомним, вчера Госдума приняла во втором и третьем чтениях президентский закон направленный на усиление уголовной ответственности для должностных лиц правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей.

В статью 299 Уголовного кодекса РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности появится ч. 3, которая будет устанавливать ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности, либо причинение крупного ущерба – более 1,5 млн руб. За это можно будет получить до 10 лет лишения свободы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.