Услуги фитнес-центров не облагаются НДС

23.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Услуги населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий не облагаются НДС. Письмо ФНС России от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21104@.

В комментируемом письме ФНС России отметила, что в перечне операций, не облагаемых НДС по правилам статьи 149 Налогового кодекса, упомянуты услуги населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий (пп. 14.1 п. 2 ст. 49 НК РФ).

Однако что подразумевается под услугами по организации и проведению этих мероприятий для применения льготы по НДС Налоговый кодекс не расшифровывает. Так же как и не определяет перечень этих услуг.

В связи с этим налоговики предложили обратиться к нормам Закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Так, пунктом 29 статьи 2 этого закона установлено, что физкультурные мероприятия – это организованные занятия граждан физической культурой. А пункт 26 статьи 2 этого же закона гласит, что физическая культура – это часть культуры, направленная на совершенствование физического воспитания, физической подготовки и физического развития общества.

Следовательно, делают вывод чиновники, к услугам по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий можно отнести услуги по проведению организованных занятий граждан физкультурой. Причем целью этих занятий является физическое и интеллектуальное развитие способностей человека, совершенствование его двигательной активности, формирование здорового образа жизни граждан и их социальной адаптации.

Исходя из этого, резюмируют в ФНС, услуги, оказываемые фитнес - центрами населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий освобождаются от НДС на основании нормы подпункта 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. При этом не имеет значения, как проводятся занятия в фитнес-центре: индивидуально или под руководством тренера.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...