Трудовые договоры станут «электронными»

11.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России могут ввести в обращение электронный трудовой договор. Проект концепции этой системы на совещании у советника президента РФ по развитию интернета Германа Клименко представили Минтруд и Роструд, передает RNS.

Система «Электронный трудовой договор» даст возможность заключать трудовые договора в электронном виде при добровольном согласии работника и работодателя. Заключить такой договор можно будет через портал госуслуг. Сведения о заключенных договорах будут вноситься в специальный реестр.

Заверенный бумажный экземпляр договора или трудовой книжки может быть оформлен в МФЦ.

Система также предполагает возможность обмениваться документами в электронном виде и другими кадровыми, но их перечень пока не определен.

По мнению разработчиков, введение электронных трудовых договоров позволило бы упростить оформление кадров, которые хотят работать дистанционно, повысить уровень защиты сезонных работников, бороться с неформальной занятостью и упростить ведение кадрового учета и делопроизводства.

На сегодняшний день около 5 млн граждан в России работают дистанционно, из них не менее 50% - нелегально. При этом разработчики концепции оценивают экономию на пересылку документы дистанционным работникам в 5,4-15 млрд рублей в год.

Идею уже поддержало Минкомсвязи России, а также представителями крупнейших интернет-компаний, которые участвовали в совещании.

Следует подчеркнуть, что пока все это – только концепция. Введение системы электронного трудового договора требует разработки отдельного законопроекта.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...