Отпуск перенести или пересчитать, декрет оплатить

09.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если на период очередного ежегодного отпуска пришлось начало отпуска декретного, больничный по беременности и родам нужно оплатить полностью, а очередной отпуск перенести. Письмо Минтруда РФ от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899.

На время очередного ежегодного отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам на установленные сроки с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (часть 1 ст. 124 ТК РФ). А  выданный листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Таким образом, если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период ежегодного оплачиваемого отпуска, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок. Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком (нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено). В этом случае количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней, и пересчитывать отпускные не нужно.

При переносе на другой период количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем, поэтому отпускные придется пересчитать.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.