ЦБ разрешат прослушивать телефоны инсайдеров

27.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России сможет прослушивать телефонные переговоры лиц, подозреваемых в неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулировании рынком. Об этом заявил накануне замминистра финансов Алексей Моисеев.

По словам Моисеева, такие «драконовские меры» принимаются в рамках расширения ответственности за инсайдерскую торговлю. Поправки проходят межведомственное согласование, ожидается, что они будут внесены ко второму чтению соответствующего законопроекта и приняты уже этой осенью. Прослушку должен будет санкционировать суд, подчеркнул замминистра.

В декабре 2015 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Согласно этому документу, ЦБ может требовать от российских и иностранных фирм и физлиц «записи обмена данными, включая записи телефонных переговоров, а также информацию о сетевых адресах и иных идентификаторах устройств, работающих в информационно-телекоммуникационных сетях», напоминают «Ведомости».

Инсайдерская торговля оценивается экспертами в 20–30% от всех операций на фондовом рынке. Они отмечают, что полномочия о прослушке должны идти в связке с поправками в Уголовный кодекс РФ, поскольку сейчас за такое преступление наказывают сроками до шести лет, а этого, по закону об оперативно-розыскной деятельности, недостаточно для прослушивания подозреваемых.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...