6-НДФЛ по подразделениям: как и куда сдавать

13.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Обязанность налоговых агентов представлять расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с их обязанностью платить НДФЛ в бюджет по месту их учета в налоговой инспекции.

Если организация встала на учет в инспекциях по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то НДФЛ с доходов работников таких подразделений следует перечислять в бюджет по месту учета каждого такого подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Соответственно, сдавать расчет по форме 6-НДФЛ, заполненный по каждому обособленному подразделению, следует по месту учета каждого обособленного подразделения (письма ФНС России от 30.12.2015 № БС-4-11/23300@, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (вопрос 7)).

Исключение из этого правила предусмотрено для случаев, когда несколько подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам (п. 4 ст. 83 НК РФ). В таком случае организация вправе встать на учет по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, которое она выбирает сама.

ФНС России в письме от 05.10.2016 № БС-4-11/18870@ сообщает: если ответственному обособленному подразделению присвоен КПП, то форму 6-НДФЛ следует заполнить в отношении работников всех обособленных подразделений, находящихся, например, в Москве, с указанием КПП ответственного подразделения, и сдать по месту учета ответственного подразделения.

Прочитать это письмо ФНС России и комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.