Сколько бухгалтеров могут остаться без работы

26.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Радикально сократить количество бухгалтеров и финансистов в государственной сфере предложила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. По словам чиновницы, они зачастую дублируют работу друг друга, а содержание огромного штата дорого обходится государству.

Нестеренко считает, что пора уже полностью отказаться от бумажных документов, а в электронных свести к минимуму ручной труд. Она добавила, что автоматизация постепенно заставит профессию бухгалтера уйти с рынка. « Хотелось предупредить о том, что профессия - какая она есть - бухгалтера все больше будет уходить с рынка. Здесь тоже имейте в виду, ее будут как раз заменять технологии», - подчеркнула она.

Замруководителя Минфина добавила, что сейчас в госсекторе работает более 1 миллиона бухгалтеров. Средняя зарплата такого специалиста – 37 тысяч рублей, и фонд оплаты труда составляет 500 миллиардов рублей. В итоге расходы на содержание превышают 850 миллиардов рублей, а с учетом начислений и эксплуатационных расходов - превышают 1 триллион рублей в год.

Нестеренко уверена, что уже на данный момент количество бухгалтеров можно сократить на 40% - то есть оставить около 600 тысяч. В пример чиновница поставила государственные корпорации, где в подразделениях нет бухгалтерий, отделов кадров, отделов закупок – ставка сделана на централизацию и оптимизацию.

Стоит отметить, что такие инициативы и прогнозы озвучиваются не впервые. Ранее министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов говорил о целесообразности «сближения обязанностей бухгалтеров с функциями консультантов по налогам»./p>

По его данным, в США при численности населения свыше 300 млн человек, бухгалтеров и специалистов по налогам насчитывается около 1,25 млн. В России же количество счетоводов давно перешагнуло отметку в 5 млн человек . «Огромное количество людей заняты в секторе, который не приносит экономической выгоды, не создает стоимости. Поэтому необходимо в целом оптимизировать систему отчетности»,— констатировал он, добавив, что сейчас бухгалтеры в основном оформляют отчетности, а могли бы заняться производительным трудом.

Правда, при этом Абызов уточнял, что столь масштабное «перепрофилирование» бухгалтеров станет возможным лишь при «слиянии» двух видов учета - бухгалтерского и налогового, чего до сих пор не случилось.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...