ЦБ исключит из реестра 620 микрофинансовых организаций

26.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центральный банк России (ЦБ) по результатам проверки решил исключить из своего реестра 620 микрофинансовых организаций (МФО). Об этом свидетельствуют данные ЦБ, предоставленные газете «Коммерсантъ».

Согласно закону, до 6 сентября МФО должны были стать членами одной из официальных саморегулируемых организаций (СРО). По результатам проверки исполнения этого требования ЦБ установил, что в срок это обязательство не выполнили примерно треть МФО — 946 из 3195 организаций.

ЦБ пояснил, что к 326 МФО были применены более мягкие меры, чем исключение из реестра: они должны устранить нарушение в течение 90 дней. Такая мера была применена в связи с тем, что эти организации, по данным Центробанка, нарушают предписание в первый раз.

В пресс-службе Банка России изданию пояснили, что в случае невыполнения закона на МФО будет налагаться административный штраф в размере от полумиллиона до 700 тыс. руб. Затем последует исключение из реестра.

Восстановиться в реестре МФО смогут не ранее чем через год с момента исключения из списка.

Эксперты, оценивая деятельность ЦБ, считают, что действия регулятора обоснованны. «Любая законопослушная МФО даже со сложным корпоративным управлением при желании успеет в срок вступить в СРО», — полагает замдиректора СРО «МиР» Андрей Паранич.

В середине июня глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила против запрета МФО. По ее мнению, прекращение их деятельности может привести к росту услуг нелегальных кредиторов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.