Уведомление об УСН после реорганизации

14.09.2016

Правопреемник реорганизованной фирмы, применявшей УСН, обязан заново уведомить налоговую инспекцию о намерении применять «упрощенку». Письмо Минфина России от 19 августа 2016 г. № 03-11-03/2/48777.

Компания на УСН может поменять организационно-правовую форму - слиться с другой организацией, выделиться или преобразоваться в другую фирму. Может ли новая фирма применять УСН после преобразования?

Налоговый кодекс не регламентирует порядок перехода на УСН компании, созданной путем реорганизации. Согласно пункту 1 статьи 50, налоги реорганизованного юридического лица должен уплачивать его правопреемник. Однако в этой норме говорится о налогах, которые начислены до реорганизации фирмы, а не о выборе системы налогообложения.
В письме от 19 августа 2016 г. № 03-11-03/2/48777 Минфин
предупреждает, что правопреемник реорганизованной компании должен уведомить ИФНС о намерении применять УСН заново, как вновь созданная организация (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Связано это с тем, что в результате реорганизации образуется новое юридическое лицо (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). На новую организацию распространяются общеустановленный порядок перехода на УСН, предусмотренный пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса для вновь созданных фирм.

Согласно этому порядку вновь образованная компания уведомляет о переходе на УСН в течение тридцати дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции. По мнению налоговиков, если организация не сделает этого, она должна будет применять общий режим налогообложения и уплачивать общеустановленные налоги (НДС, налог на прибыль и др.). А применять «упрощенку» она сможет только с начала следующего года (письмо УФНС РФ по г. Москве от 8 октября 2010 года № 16-15/105637).
Судебная практика по этому вопросу довольно противоречива. Большинство судей придерживаются мнения, что для фирмы, созданной в процессе реорганизации, правопреемство подразумевает возможность применять ту же систему налогообложения, что использовала прежняя компания до реорганизации. И подавать заявление о переходе на УСН не нужно (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 июля 2008 г., ФАС Уральского округа от 5 июня 2008 г.).

Более того, арбитражные судьи Западно-Сибирского округа заявили, что право на применение УСН переходит к правопреемнику реорганизованной компании автоматически. Сославшись на пункт 2 статьи 50 Налогового кодекса судьи указали, что исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника. При реорганизации в форме преобразования правопреемником в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юрлицо. При этом правопреемник при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами и исполняет все обязанности, установленные Налоговым кодексом для налогоплательщиков. Следовательно, к универсальному правопреемнику реорганизованной компании наряду с другими правами переходит и право на применение УСН (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 июля 2016 г. по делу № А45-15968/2015).

В то же время некоторые суды встают на сторону контролеров. Арбитры указывают, что вновь созданная организация не может «наследовать» право на применение УСН от прежней компании. В силу положений статей 346.11 и 346.13 Налогового кодекса выбор режима налогообложения в виде УСН является правом вновь созданной организации. Ее выбор должен быть выражен в уведомлении, которое подается не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в ИФНС (см. постановления АС Северо-Западного округа от 6 мая 2016 г. № А26-6841/2015, ФАС Северо-Западного округа от 10 сентября 2008 г. № А42-1540/2008, ФАС Дальневосточного округа от 26 сентября 2008 г. № Ф03-А37/08-2/3162).

Во избежание разногласий с проверяющими, которые могут повлечь за собой судебное разбирательство, рекомендуем следовать указаниям чиновников. То есть после реорганизации правопреемнику следует уведомить ИФНС о переходе на УСН в течение 30 дней в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса.

Налоговая инспекция рассмотрит ваше уведомление и вышлет информационное письмо (форма 26.2-7, утвержденная приказом ФНС РФ от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@) о том, что вы имеете право применять УСН.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное