СЗВ-М в 2016 году: на кого сдавать?

14.09.2016

Сдать форму СЗВ-М нужно на единственного учредителя - руководителя, состоящего в трудовых отношениях с организацией, а также на лиц, работающих по трудовому или гражданско-правовому договору. Об этом сообщил Минтруд России в письме от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587. Данное письмо с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера». Мнение министерства по данному вопросу полностью совпадает с недавними разъяснениями Пенсионного фонда РФ.

Напомним: о том, кто относится к застрахованным лицам, сказано в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Указанные лица понимаются под работающими гражданами для целей представления отчетности по форме СЗВ-М. Таково мнение ПФР (письмо от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581). С этим согласен и Минтруд России.

От себя добавим: о подаче формы СЗВ-М на руководителя - единственного учредителя организации, с которым не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор, безопаснее обратиться за разъяснениями в свой территориальный орган ПФР.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное