Потребкредит впервые разрешили погасить средствами маткапитала

05.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Пензенский области суд обязал территориальное управление Пенсионного фонда направить средства материнского капитала, принадлежащего местной жительнице, на погашение ее задолженности по потребительскому кредиту.

Как следует из материалов дела, Коновалова М. В. вместе с супругом приобрели квартиру, часть стоимости которой была оплачена за счет ипотеки. Однако ее погашение оказалось для семьи обременительным, поэтому мужчина оформил на себя еще и обычный потребкредит.

В прошлом году в семье родился второй ребенок. Коновалова оформила и получила сертификат на маткапитал, которым решила погасить задолженность по кредиту. Она обратилась в ПФР с просьбой направить денежные средства в банк, предоставивший заем, на что получила отказ. Его обосновали тем, что из представленного женщиной кредитного договора не усматривается предоставление ссуды на приобретение жилья, а действующее законодательство не предусматривает возможность направления средств маткапитала на погашение потребкредита.

Коновалова посчитала, что решение ПФР нарушило ее права, и обратилась в Ленинский райсуд Пензы, который, рассмотрев дело, пришел к выводу о целевом использовании истицей заемных средств – в соответствии с законом, маткапитал может быть использован для исполнения обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, возникших на основании любых не противоречащих закону сделок.

Судья также указал, что отсутствие в договоре ссылки на целевой характер предоставленного кредита не является безусловным и достаточным основанием для отказа в направлении средств материнского капитала на погашение займа, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Пензы.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.