Когда не действует налоговая льгота по движимому имуществу

29.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если подрядчик и заказчик по договору строительного подряда являются взаимозависимыми лицами, и подрядчик самостоятельно приобретает и монтирует оборудование, которое потом передает заказчику, то льгота по такому движимому объекту не предоставляется. Письмо ФНС России от 8 июля 2016 года № БС-4-11/12245.

По общему правилу объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ).

Независимо от даты постановки на учет в качестве основных средств и взаимозависимости лиц в сделках передачи (включая приобретение) имущества, основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы, не признаются объектами налогообложения.

Движимое имущество, включенное в иные амортизационные группы, не подлежит налогообложению, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

В соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Согласно пункту 2 статьи 740 ГК РФ договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Если в рамках договора строительного подряда подрядчик самостоятельно приобретает оборудование, требующее монтажа, осуществляет работы по его монтажу и готовый объект движимого имущества передает заказчику, признаваемому взаимозависимым лицом с подрядчиком в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ, то льгота в соответствии с пунктом 25 статьи 381 НК РФ в отношении указанного движимого имущества не предоставляется.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...