Нанимать на работу граждан Турции сможет большее количество компаний

16.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд разработал поправки в правительственное постановление, которые расширяют список компаний, не попадающих под действие запрета привлекать работников из числа граждан Турции. Документ опубликован на едином портале проектов правовых актов.

Список компаний, имеющих право привлекать турецких работников, предлагается дополнить компаниями из Татарстана: "Тирсан Кардан" (производство карданных валов), "Аутоматив Гласс Альянс Рус", которая занимается производством автомобильного стекла, "Колуман Рус" (сборка и монтаж навесного оборудования на шасси автопроизводителей), "Тракья Гласс Рус" (производство стекол, зеркал), "ЛМР Пласт" (пластиковые изделия для дома и сада), "Плентмак" (строительство в Татарстане завода по производству бетонных установок, линий вибропрессования и дробильно-сортировочного оборудования).

Кроме того, предлагается снять запрет для сотрудников таких фирм, как "Мартур аутомотив ситинг энд интериорс", которая производит автомобильные сидения для автомобилей Renault моделей Kaptur, Duster, Logan, а также для Lada X-ray.

Проект постановления будет находится в процессе общественного обсуждения до 30 августа.

Россия ограничила трудоустройство граждан Турции в России с 1 января 2016 года после инцидента с российским бомбардировщиком, сбитым минувшей осенью турецкими ВВС. Позднее правительство изменило постановление о запрете. Было разработано два перечня: в первом указывались компании, имеющие право нанимать граждан Турции только в определенных пределах, а также фирмы, на которые не распространяются ограничения по числу работников из республики.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.