Банкам разрешат блокировать сомнительные операции по счетам

02.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российские банки получат право приостанавливать операции по переводу денежных средств при выявлении признаков их совершения без согласия плательщика, пишут «Известия».

Соответствующий законопроект разработан Минфином и Банком России. Сейчас каждый банк самостоятельно составляет алгоритм поведения в таких ситуациях и реализует его в рамках договорных отношений с клиентом. В документе же прописан типовой порядок действий в случае обнаружения несанкционированных списаний. При наличии подозрений на этот счет, банк сможет приостановить операцию на срок до двух дней до выяснения обстоятельств её совершения.

В дополнение к своим требованиям ЦБ позволит операторам вводить собственные признаки сомнительных переводов. Также в проекте регламентированы взаимоотношения сторон при оспаривании действий банка и порядок возврата денег при доказанности факта, что перевод был осуществлен по чужой воле. Судебные споры по этим вопросам передаются из судов общей юрисдикции в арбитражи, где будут рассматриваться в порядке упрощенного производства.

Предполагается, что документ вступит в силу уже в 2017 году. По данным ЦБ, в 2015 году с использованием платежных карт, эмитированных российскими банками, было совершено более 260 тыс. несанкционированных операций на 1,14 млрд рублей.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...