В каком случае налоговый орган может отказать в изменении данных из ЕГРЮЛ?

28.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Порядок регистрации юридических лиц регламентирован Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

В случае изменений данных учредительных документов в налоговую инспекцию представляются следующие документы (п. 17 Закона № 129-ФЗ):
    - заявление;
    - решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
    - учредительные документы юридического лица в новой редакции (с изменениями) в двух экземплярах;
    - документ об уплате государственной пошлины.
Дополнительно могут представляться еще несколько документов, если изменения связаны с фирменным наименованием юридического лица.

Основания для отказа в государственной регистрации изменений указаны также в Законе № 129-ФЗ (п. 1 ст. 23). К ним, в частности, относится наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных документах сведений.

По такому основанию налоговая инспекция отказала в регистрации акционерному обществу, которое приняло решение об изменении адреса места нахождения (дело № А71-11552/2015).

Налоговый орган вправе отказать юридическому лицу в государственной регистрации, если недостоверный адрес местонахождения такого юридического лица был указан формально, то есть без намерения использовать его для связи или контактов (п. 2 Постановления ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 61).

Согласно этому же Постановлению о недостоверности сведений могут свидетельствовать следующие моменты:
    - если адрес, указанный в документах, обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц (адрес «массовой» регистрации);
    - если в отношении значительной части зарегистрированных по указанному адресу юридических лиц есть подтвержденные данные об отсутствии связи и контактов с такими юрлицами (представители юрлица по данному адресу не располагаются, возвращается почтовая корреспонденция, имеется заявление собственника объекта недвижимости об отсутствии юрлица);
    - если адрес, указанный в документах в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
    - если указанный адрес является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства.

Если юридическое лицо не представит в налоговый орган иные сведения (документы), подтверждающие связь с данной компанией по указанному адресу, то представленные сведения считаются недостоверными.

При этом, как налоговая инспекция должна обладать неоспоримыми доказательствами недостоверности заявленных сведений. Если факт представления недостоверных сведений не доказан, то инспекция не может отказать юридическому лицу в изменении данных из ЕГРЮЛ (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20 июня 2016 года № Ф09-4566/16).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.