Продажа российским комиссионером ввезенных из ЕАЭС товаров не облагается НДС

06.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если российский организация реализует товары, ввезенные из ЕАЭС, по договору комиссии на территории РФ, такая продажа не облагается НДС. Письмо ФНС России от 22 июня 2016 г. № СД-4-3/11091.

В комментируемом письме ФНС России ответила на обращение, касающееся исчисления НДС по товарам, которые реализуются через российскую организацию – комиссионера. Товары ввезены на территорию РФ из государства – члена ЕАЭС.

Налоговики рассуждают так.
Порядок исчисления НДС в торговых отношениях государств – членов ЕАЭС установлен Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол). Этот Протокол является приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.

Как гласит пункт 3 раздела II Протокола, место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств – членов ЕАЭС.

Отсюда следует, что для определения места реализации товаров на территории РФ нужно обращаться к нормам статьи 147 Налогового кодекса. Согласно этой статье местом реализации товаров является территория РФ, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на ее территории.

А вот если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится за пределами РФ, то местом его реализации территория РФ не является и НДС не уплачивается.

Очевидно, что товар на момент начала отгрузки (транспортировки) находится на территории государства – члена ЕАЭС, но не на территории РФ. Поэтому Россия в данном случае не является местом реализации товара.

Следовательно, продажа российской организаций – комиссионером по поручению комитента из ЕАЭС товаров, импортированных в РФ с территории этого государства – члена ЕАЭС, не облагается НДС в России.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.