Отказать в выдаче справки 2-НДФЛ нельзя

04.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Получить справку о полученных доходах по форме 2-НДФЛ физическое лицо может:

- или у налогового агента;

- или воспользовавшись интернет-сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" для просмотра сведений о доходах за три предыдущих налоговых периода (письмо ФНС России от 24.04.2015 № БС-3-11/1705@).

О том, кто является налоговым агентом по НДФЛ, сказано в статьях 226 и 226.1 Налогового кодекса РФ. Это, в том числе, российские организации, выплачивающие денежные и неденежные доходы физическим лицам – налоговым резидентам РФ и нерезидентам (п. п. 1, 2 ст. 207, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Справка выдается при любом обращении сотрудника, в том числе бывшего (п. 3 ст. 230 НК РФ). Обычно справка нужна человеку, чтобы получить социальный или имущественный вычет, оформить кредит и т.д. Чтобы получить справку, сотруднику нужно написать заявление. Отказ налогового агента в выдаче справки неправомерен (письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873). Количество выдаваемых физическому лицу справок Налоговым кодексом РФ не ограничено. Поэтому налоговый агент не может отказать сотруднику, в том числе бывшему, если он повторно обратится за справкой.

Однако для налоговых агентов по НДФЛ не установлены ни сроки выдачи справки, ни ответственность за отказ в ее выдаче. В связи с этим Минфин России в письме от 21.06.2016 № 03-04-05/36096 пояснил, на каком основании налоговый агент может быть привлечен к ответственности за невыдачу справки по форме 2-НДФЛ. Текст данного письма и комментарий эксперта читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

По мнению финансового ведомства, справка по форме 2-НДФЛ может быть отнесена к документам, связанным с работой, которые работодатель обязан выдать работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи им письменного заявления. К таким документам относятся справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Судебная защита их прав и законных интересов налогоплательщиков НДФЛ гарантирована статьей 22 Трудового кодекса РФ. Соответственно, за защитой своих прав сотрудник может обратиться в суд.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.