Как ИП на ОСНО уплатить взнос в ПФР «за себя»

29.06.2016

Расчет  суммы страхового взноса в ПФР «за себя»  осуществляется исходя из размера годового дохода ИП применяющего ОСНО. В расчет должны попадать все суммы дохода. При этом вычеты, которые ИП получает при налогообложении НДФЛ, не учитываются. Такие разъяснения дал Минфин в письме от 06.06.16 № 03-11-11/32724.

Напомним, что размер страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель перечисляет «за себя», зависит от его годового дохода:

- с дохода, не превышающего 300 000 рублей, взносы рассчитываются в фиксированной сумме: в ПФР — 19 356,48 руб., в ФФОМС — 3 796,85 руб;

- c дохода свыше 300 000 рублей нужно дополнительно заплатить в ПФР взносы в размере одного процента от суммы превышения, но не более 154 851,84 руб. Это следует из положений пункта 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ; также см. «Страховые взносы ИП: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2016 году»).

Как в целях расчета «пенсионных» взносов определить общую сумму годового дохода? Минфин при ответе на данный вопрос обращается к  пункту 8 статьи 14 Закона № 212-ФЗ. В нем сказано, что предприниматели, уплачивающие НДФЛ, учитывают доход в соответствии со статьей 227 НК РФ. В которой сказано, что под доходом предпринимателя, который уплачивает НДФЛ, понимается сумма полученного им дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Минфин  обратил внимание: определение размера взносов исходя из дохода ИП не связано с тем, как ИП исчисляет налоговую базу при уплате соответствующего налога в зависимости от применяемого режима налогообложения. Следовательно, в целях расчета пенсионных взносов для ИП, применяющих ОСНО, налоговые вычеты не учитываются.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное