Компании обязали раскрывать истинных владельцев

27.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 23.06.2016 № 215-ФЗ установлена обязанность юрлиц по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах.

В «антиотмывочном» законе № 115-ФЗ появится новая статья 6.1, согласно которой юрлица будут обязаны располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать меры для установления в отношении них сведений, предусмотренных нормами об идентификации клиентов организациями, проводящими операции с денежными средствами и иным имуществом. Эту информацию надо будет документально фиксировать, хранить не менее 5 лет, обновлять не реже одного раза в год.

Под бенефициарным владельцем понимается физлицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) юрлицом либо имеет возможность контролировать его действия.

Обязанность располагать информацией не будет касаться госорганов, организаций с долей госучастия от 50%, международных организаций, эмитентов ценных бумаг, допущенных к организованным торгам; иностранных организаций, ценные бумаги которых прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в перечень, утвержденный Банком России.

Соответственно, учредители и участники юрлица будут обязаны предоставлять юрлицу информацию о реальных владельцах. Оговаривается, что передача таких сведений не является нарушением законодательства о персональных данных.

По запросам уполномоченных органов юрлица будут обязаны делиться указанной информацией. В редакции законопроекта ко второму чтению прямо оговаривается, что делиться информацией надо будет также и с налоговыми органами.

Согласно дополнению, вносимому в КоАП, неисполнение указанных обязанностей обойдется должностному лицу в 30-40 тысяч рублей, юрлицу - в 100-500 тысяч рублей. Состав правонарушения - неисполнение юрлицом обязанностей по установлению, обновлению, хранению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, определенных законодательством РФ, по запросу уполномоченного органа, налоговых органов или иного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством РФ.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.